Présentation| Adhérez| Actu| Activités| Agenda| Sentinelles| Publi| Archives| Vidéo| Fiches AGIR|



Inscrivez vous à la newsletter


Activités

Concours photo
"Les couleurs de l'eau"


Voici dévoilées les photos gagnantes du concours "Les couleurs de l'eau". Félicitations aux lauréats mais également à tous les participants pour leur imagination et la qualité de leurs clichés (en bas de page, les liens pour voir toutes les photos participantes).


Gagnants concours régional

Catégorie Junior : Louann CLUGERY "L'eau, reflet de nos arbres"


Catégorie Amateur : Philippe CRAS "Écailles d'eau"


Catégorie Initié : Hervé AGULHON "Dans le courant d'une eau pure"




Gagnants concours départementaux

Côtes d'Armor

Catégorie Junior :
1er prix : Mélanie LE NORMAND "Source de bien-être"


2ème prix : Maëlla CORBEL "Lumière d'eau"



Catégorie Amateur :
1er prix : Janick PRIGENT "Blancheur givrée"


2ème prix : Anne-Françoise HOURDIN "Bretagne, terre de légende"


Catégorie Initié :
1er prix : Martial ERMEL "Fraicheur matinale"


2ème prix : Yvon GEOFFROY "Limpide"




Finistère

Catégorie Junior :
1er prix : Louann CLUGERY "L'eau, reflet de nos arbres"


Catégorie Amateur :
1er prix : Philippe CRAS "Écailles d'eau"


2ème prix : Geoff ARMITAGE "Les lits d'huitres"




Ille-et-Vilaine / Loire-Atlantique

Catégorie Amateur :
1er prix : Benoît LESQUER "Reflets de peuplier"


2ème prix : Alexandre MOREAU "Reflets de matière en suspension"


Catégorie Initié :
1er prix : Pascal ROUAUD "Chouette de pont"


2ème prix : Vincent BOUCHAUD "La Loire à Paimboeuf"



Morbihan

Catégorie Junior :
1er prix : Tifenn LE BRAZIDEC "Vagues en folie"


2ème prix : Xavier LE GALLO "Les hauts du Loc'h"


Catégorie Amateur
1er prix : Patrick CHARROIN "Peinture à l'eau"


2ème prix : Opaline LYSIAK "Nuances du ruisseau"


Catégorie Initié :
1er prix : Hervé AGULHON "Dans le courant d'une eau pure"


2ème prix : Jean-Pierre BAUCHET "Écluse de Guillac"



crédits - mentions légales - plan du site - contact