Présentation| Adhérez| Actu| Activités| Agenda| Sentinelles| Publi| Archives| Vidéo| Fiches AGIR|



Inscrivez vous à la newsletter


Vie associative

Où nous contacter ?

  • Au siège régional de l'association
    7, place du Champ au Roy - 22200 GUINGAMP
    Tél./Fax : 02.96.21.38.77
    courriel : erb(arobase)eau-et-rivieres.asso.fr 
     
  • A notre Centre Régional d'Initiation à la Rivière
    22810 BELLE-ISLE EN TERRE
    Tél. : 02.96.43.08.39 - Fax : 02.96.43.07.29
    courriel : crir(arobase)eau-et-rivieres.asso.fr 
    Site internet: http://educatif.eau-et-rivieres.asso.fr
  • En Morbihan
    Ecole de Lanveur, rue Roland Garros - 56100 LORIENT
    Maison des associations - Rue Guillaume le Bartz - 56000 VANNES
    Tél. : 02.97.87.92.45
    courriel : delegation-56(arobase)eau-et-rivieres.asso.fr
  • En Ille-et-Vilaine plan d'accès
    Maison de la Consommation et de l'Environnement
    48, boulevard Magenta - 35200 RENNES
    Tél. : 02.99.30.49.94 - Fax : 02.99.35.10.67
    courriel : delegation-35(arobase)eau-et-rivieres.asso.fr
  • En Côtes-d'Armor
    7, place du Champ au Roy - 22200 GUINGAMP
    Tél. : 02.96.21.14.70 - Fax : 02.96.21.38.77
    courriel : delegation-22(arobase)eau-et-rivieres.asso.fr
  • En Finistère nord
    Espace associatif - 6, rue Pen ar Créac'h - 29200 BREST
    Tél. : 02.98.01.05.45
    courriel : delegation-29nord(arobase)eau-et-rivieres.asso.fr
  • En Finistère sud
    71, avenue Jacques Le Viol - 29000 QUIMPER
    Tél. : 02.98.95.96.33
    courriel : delegation-29sud(arobase)eau-et-rivieres.asso.fr
  • En Loire Atlantique
    Pas de local, mais un courriel : contact-44(arobase)eau-et-rivieres.asso.fr

 


Membres du conseil d’administration (mise à jour nov.2016) :

Président : Dominique AVELANGE (Pays de Quimperlé)
Vice-présidente : Marie-Catherine LE COCQ (Pays de Morlaix)
Secrétaire Générale : Béatrice DUPONT (Pays de Vannes)
Trésorière : Josiane MOIZAN (Pays du Centre Ouest Bretagne)
Trésorier adjoint : Cyril FIEVET (Pays de Guingamp)

Emile BESNEUX (Pays des Vallons de Vilaine)
Amélie CODRON (Pays de Ploërmel)
Marie-Pascale DELEUME (Pays de Rennes)
Miguel GARCIA (Pays de Loire)
Richard GIOVANNI (Pays de Rennes)
Arthur HANON (Pays du Centre Ouest Bretagne)
Pascale LE COUSTUMER (Ria d'Etel)
Jacques NEVE (Pays de Ploërmel)
Florian NOËL (Pays de Rennes)
Guy NOGUES (Pays de Saint-Malo)
Jean PEUZIN (Pays de Rennes)
Jean-Yves PIRIOU (Pays de Brest)
Joëlle TROLEZ (Pays de Quimper)

Présidents honoraires
Camille Rigaud (Ria Etel),
Henri Girard (Pays de Vannes)
Jo Hervé (Cap Sizun)

Porte parole
Jean-François Piquot (Pays de Redon et Vilaine)

Retour à la page d'accueil

crédits - mentions légales - plan du site - contact